Политеховцы стали победителями всероссийской олимпиады

19 Апреля 2024

Наши студенты выиграли соревнования по химии в командном и личном зачетах

В Политехе подвели итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады «Химическая технология». Его организатором выступила кафедра «Технология органического и нефтехимического синтеза», которая уже в 16 раз собирает сильнейших студентов из ведущих российских вузов. В финальном этапе соревнований участвовали 10 команд из вузов Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Волгограда, Екатеринбурга, Казани и Уфы. Лидерами олимпиады стали студенты химико-технологического факультета Самарского политеха.

Все задания в этом году были посвящены теме «Полиамид, адипиновая кислота – сырье для полиамидов». Кроме полного описания технологии производства, конъюнктуры сырья и направлений переработки, ребятам предстояло решить теоретические задачи, связанные с оборудованием химических процессов органического синтеза.

– Наши ребята долго готовились к олимпиаде – тренировались, разбирали задачи, – рассказал завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгений Красных. – Трудность в решении олимпиадных заданий в том, что они нестандартные – требуют подключения логики и воображения.

В итоге первое место в командном зачете заняла команда Политеха в составе Юрия Тельнова, Алексея Канашина и Ангелины Цыганской. Научный руководитель наших ребят – профессор кафедры Светлана Леванова. На втором месте оказались представители Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, а на третьем – Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

В личном зачете олимпиады студенты Политеха завоевали все призовые места. Так, победителем стала магистрантка Дарья Чичева, второе место – у Юрия Тельнова, а третье – у Алексея Канашина.

– Олимпиада уникальна тем, что дает возможность студентам уже сейчас почувствовать себя химиками-технологами. Решая задания, мы должны были дать полное описание одной из технологий производства предложенного вещества. А для этого необходимо иметь представление о химических превращениях и об оборудовании, в котором они протекают, – отметила Дарья Чичева. – Наши достижения в очередной раз подтверждают высокий уровень подготовки студентов в Политехе. А ведь именно от нас – будущих специалистов – будет в дальнейшем зависеть развитие химической промышленности.

Всем участникам олимпиады вручили дипломы и памятные подарки от университета, а победителей в личном зачете наградили денежными сертификатами от партнеров – ПАО «КуйбышевАзот» и ООО «РИТЭК».
Фото Игоря Горшкова